Ostern 2022

Am kommenden Samstag, den 16.04.2022, ist nur eingeschränkt schießen möglich, da die Gau-Auflage-Senioren bei uns sind. Hierzu bitten wir um Verständnis.

Und am Ostersonntag, den 17.04.2022, findet kein Betrieb im Schützenhaus statt.

Die HSG Gunzenhausen wünscht ein frohes gesundes Osterfest!

Sauessen 2022

Nach zwei jähriger Unterbrechung konnten wir endlich wieder unser traditionelles Sauessen und mit der damit verbundenen Siegerehrung der Saukönige 2022 unter den geltenden Infektionsschutzgesetzgebungen durchführen.

Zu Beginn durften alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer, sowie deren Begleitungen, in den Genuss der Schlachtschlüssel kommen. Nach dem Essen ging es dann auch schon gleich zur Siegehrung. Mit 9 Ringen bzw. 615,6 Teiler mit der Luftpistole wurde Sport- und Jugendleiter Georg Berstelshofer Saukönig 2022. Auflage-Saukönig 2022 wurde Roland Jerke mit 10 Ringen bzw. einem 218,5 Teiler mit dem Luftgewehr. Beide durften zuerst aus einem breiten Sortiment aus Fleischpreisen etwas aussuchen. Danach durften sich alle weiteren Teilnehmer des Sauschießens ihren Fleischpreis herausnehmen. Alle übrigen Fleischpreise und Reste des Essens konnten die Anwesenden über eine Verlosung gewinnen. Die übrig gebliebenen Schweinefüße konnten durch eine spontane Auktion in den Besitz des ein oder anderen Anwesenden gelangen. Nachdem die Siegerehrung vollzogen war, wurde der Abend in geselliger Runde verbracht.

Personen von links nach rechts: Sport- und Jugendleiter Georg Bertelshofer, Roland Jerk und 1. Schützenmeister Marcell Kampe – Bildrechte liegen bei 2. Schützenmeister Jens Zirkler

Hier die Platzierungen

Saukönig 2022 (Erwachsene freistehend)

PlatzNameDisziplinTeilerWertungsteiler
1.Georg BertelshoferLP615,6205,2
2.Stephan ZieglerLP1301,2433,7
3.Marcell KampeLG492,1492,1
4.Marcell KampeLP1704,8568,3
5.Jens ZirklerLG926,6926,6
6.Gerhard FunkeLP2947,9982,6
7.Dieter HohlheimerLP5262,81754,3
8.Thomas LugerLP7260,12420,0
9.Sven HerrmannLG

Saukönig 2022 (Auflage)

PlatzNameDisziplinTeiler
1.Roland JerkeLG218,5
2.Eduard SandLG262,7
3.Klaus ZehLG266,5
4.Wolfgang ZirklerLG408,9

Jahreshauptversammlung 2022 im Altmühl-Bote

Sauschießen und Sauessen 2022

Endlich ist es wieder soweit!

Das Sauschießen steht endlich wieder an und wir möchten alle Mitglieder herzlichst dazu einladen daran teilzunehmen.

Geschossen wird mit Luftgewehr und Luftpistole und an folgenden Tagen:

  Samstag (19.03.2022) – 14:00 bis 16:00 Uhr

   Sonntag (20.03.2022) – 10:00 bis 12:00 Uhr

  Samstag (26.03.2022) – 14:00 bis 16:00 Uhr

  Sonntag (27.03.2022) – 10:00 bis 12:00 Uhr

Erwachsene werden gebeten eine 15 Euro und Jugendliche eine 7,50 Euro Einlage zu zahlen.

Für diese Einlage darf jeder Jugendliche seine Eltern bzw. jeder Erwachsene einen Partner mitnehmen und sind beim Essen herzlich eingeladen.

Aprops, da wir schon beim Thema sind!

Das Sauessen findet am 02.04.2022 ab 19:00 Uhr in unserem Schützenhaus in der Schützenstr. 1 in 91710 Gunzenhausen statt

Viel Glück und vorallem viel Spaß! Lasst die Sau raus 🙂

Am 02.04.2022 findet übrigens auch kein regulärer Schießbetrieb statt.

Anna Bertelshofer räumt in Unterwurmbach ab

Am Freitag, den 04.03.2022, fand im Schützenhaus in Unterwurmbach die Eröffnungsveranstaltung zum 55. Gau- und 95. Bundesschießen statt.

Im Zuge des Eröffnungsschießen hat Anna Bertelshofer bei der internen Wertung der Unterwurmbacher Schützinnen und Schützen den ersten Platz erreicht!

Anna Bertelshofer (2. Person von rechts) mit 1. Bürgermeister Karl-Heinz Fitz (1. Person von links) mit erfolgreichen Unterwurmbacher Schützen (Bildrechte liegen bei 2.SM Jens Zirkler)

Eine offizielle Abordnung der HSG Gunzenhausen ist mit 1. Schützenmeister Marcell Kampe und 1. Sport- und Jugendleiter Georg Bertelshofer vorort gewesen. 2. Schützenmeister Jens Zirkler ist als stellv. Gauschützenmeister anwesend gewesen.

Königsproklamation 2021

Am Samstag, den 30.10.2021, fand unsere tradionelle Königsproklamtion im Markgrafensaal im Haus des Gastes unter 3G-Auflagen statt.

Zu Beginn grüßte 1. SM Marcell Kampe alle Anwesenden und speziell stellvertretend für die Stadt Gunzenhausen den 3. Bürgermeister Friedrich Kolb. Er begrüßte ebenso alle Anwesenden, bedankte sich bei allen Ehrenamtsträgern für ihre Arbeit trotz Corona-Pandemie und hoffte, dass auch bald unser Kirchweihschießen wieder stattfinden werde. Nach dem kürzeren Grußwort von Marcell Kampe übergab er das Wort dem 2. SM Jens Zirkler, der die Proklamation der Königinnen und Könige zusammen mit unserem 3. Bürgermeister abhielt.

Hier die Aufstellung der proklamierten Königinnen und Könige sowie Ritterinnen und Ritter:

Personen von links nach rechts: 3. Bürgermeister Friedrich Kolb, Schatzmeistern Nadine Kampe, 1. Schützenmeister Marcell Kampe, Erik Malorny, 1. Sport- und Jugendleiter Georg Bertelshofer, Anna Bertelshofer, Eduard Sand und 2. Schützenmeister Jens Zirkler

Im Anschluss wurde im Schützenhaus unter 3G-Auflagen gefeiert. Das gute Essen kam von Metzgerei Storchenfischer aus Gunzenhausen.

Vereinsmeisterschaften und Königsschießen 2021/2022

Demnächst findet das Schießen zu den Vereinsmeisterschaften und dem Königsschießen 2021/2022 statt.

Schießtage Vereinsmeisterschaften:

1. SchießtagSamstag, 25.09.202114:00 bis 16:00 Uhr
2. SchießtagSonntag, 26.09.202110:00 bis 12:00 Uhr
3. SchießtagFreitag, 01.10.202117:00 bis 19:00 Uhr
4. Schießtag Samstag, 02.10.202114:00 bis 16:00 Uhr
5. SchießtagSamstag, 09.10.202114:00 bis 16:00 Uhr
6. SchießtagSonntag, 10.10.202110:00 bis 12:00 Uhr

Am Sonntag, den 03.10.2021, findet aufgrund dem Tag der Deutschen Einheit kein Schießen statt.

Am Samstag, den 11.12.2021, findet die Siegerehrung der Vereinsmeister im Zuge der Jahresabschlussfeier statt.

Schießtage Königsschießen:

1. SchießtagFreitag, 15.10.202117:00 bis 19:00 Uhr
2. SchießtagSamstag, 16.10.202114:00 bis 16:00 Uhr
3. SchießtagSonntag, 17.10.202110:00 bis 12:00 Uhr

Am Samstag, den 30.10.2021, findet die Königsproklamation im Markgrafensaal im Haus des Gastes am Dr.-Martin-Luther-Platz 4 in Gunzenhausen um 17:00 Uhr statt. Im Anschluss laden die frisch gebackenen Schützenköniginnen und -könige zum Feiern/Essen ein.

Bitte beachtet beim Eintritt und zur Sportausübung im Schützenhaus die Hygieneregelungen.

Viel Erfolg und alles ins Schwarz/Gold!

Jahreshauptversammlung 2021

Am Samstag, dem 28.08.2021, hat die HSG Gunzenhausen ihre Jahreshauptversammlung bei Heidi Eiden in Gunzenhausen abgehalten. Um den hygienischen Auflagen (3G-Regel) gerecht zu werden, wurde die Veranstaltung in ihrer Gaststätte abgehalten. Hierzu möchten wir uns bei ihr nochmal herzlichst bedanken!

1. Schützenmeister Marcell Kampe bedankte sich bei allen Anwesenden für die gehaltene Treue an der Schützengesellschaft, obwohl über 11 Monate keinerlei Betrieb im Schützenhaus aufgenommen werden konnte. Speziell bedankte er sich bei den Mitgliedern 2. Schützenmeister Jens Zirkler, 1. Sport- und Jugendleiter Georg Bertelshofer, Schatzmeisterin Nadine Kampe und Bogenspartenleiter Markus Hahnenkamm, die trotz der Pandemie den Schießsport beaufsichtigt und die Infektionsschutzmaßnahmen durchgesetzt haben. Da Marcell Kampe ebenso hier aktiv war und regelmäßig Informationen vom BSSB und Landratsamt WUG eingeholt hatte, bedankte sich Nadine Kampe ebenso auch bei ihm.

Selbst wenn zu dem Zeitpunkt die Handhabe zur Covid-19-Pandemie sehr locker gewesen ist, sind die Jahresberichte von Marcell Kampe, Georg Bertelshofer, Markus Hahnenkamm und von Nadine Kampe von der Pandemie gezeichnet und relativ kurz gewesen.

Bei den Wahlen wurden fast alle Amtsinhaber erneut für weitere 2 Jahre bestätigt. Weiterhin begleitet das Amt vom 2. Schützenmeister Jens Zirkler, 1. Sport und Jugendleiter Georg Bertelshofer, Leiter der Bogensparte Markus Hahnenkamm, 1. Kassenprüfer Dieter Hohlheimer, 2. Kassenprüfer Wolfgang Zirkler und die Beisitzer Dieter Hohlheimer, Hans-Joachim Schlitt und Wolfgang Zirkler. Das Amt des Schriftführers, welches bis dahin von Stefania Näpflein begleitet wurde, übernimmt Georg Bertelshofer.

Aktuelle Vorstandschaft (von links nach rechts) Marcell Kampe, Georg Bertelshofer, Wolfgang Zirkler, Markus Hahnenkamm, Dieter Hohlheimer, Jens Zirkler und Nadine Kampe

Im Zuge der Ehrungen wurden auch gegen Ende 2020 ausgeschossenen Könige Proklamiert. Leider ergab sich aufgrund der Pandemie vorher kein für den Anlass passender Rahmen. Geehrt wurden folgende Könige und Ritter:

Königin/König1. Ritter2. Ritter
1. Schützenkönig Jens ZirklerMarcell KampeGeorg Bertelshofer
Damenkönigin Nadine Kampe
LuftpistolenkönigGerhard FunkeNadine KampeMarcell Kampe
JugendköniginAnna Bertelshofer
AuflagekönigEduard SandWolfgang Zirkler
SportpistolenkönigHeinz KäfferleinGerhard FunkeGeorg Bertelshofer
TellkönigErik MalornyFranz Teubner
Schützköniginnen und -könige 2020/2021 (von links nach rechts) Heinz Käfferlein, Gerhard Funke, Anna Bertelshofer, Jens Zirkler und Nadine Kampe

Neben den frisch proklamierten Schützenköniginnen und -königen, gab es auch etwas großes zu feiern! Unser langjähriges Mitglied Karl Brunner wurde für 70 Jahre Mitgliedschaft. Auch Angelika Müller (entschuldigt) erhielt eine Ehrung für 50 Jahre Mitgliedschaft. Die Ehrung für 15 Jahre Mitgliedschaft erhielten Gerhard Funke und Volker Fleischhauer.

Mitglied Karl Brunner für 70 Jahre Mitgliedschaft geehrt
Alle geehrten Personen (von hinten links nach vorne rechts) Gerhard Funke, Franz Teubner, Georg Bertelshofer, Wolfgang Zirkler, Marcell Kampe, Heinz Käfferlein, Karl Brunner, Anna Bertelshofer, Markus Hahnenkamm und Jens Zirkler

Umgang zur Covid-19-Pandemie

letzte Aktualisierung am 05.04.2022

Dieser Beitrag wird regelmäßig aktualisiert um die aktuelle Situation/Regelung zu zeigen:

Update 05.04.2022: In der Aktualisierung auf der Seite des BSSB und des Landratsamtes Weißenburg & Gunzenhausen vom 04.04.2022 entfallen alle Basisschutzmaßnahmen.

Was bedeutet das für uns?
– Keine Zugangangsbeschränkungen (z.B. 3G Regel)
– Kein Tragen eines Mund-und-Nasenschutzes
– Keine Einhaltung des Mindestabstandes

Dennoch werden weiterhin die allgemeinen Hygieneschutzmaßnahmen (z.B. Belüftung, Desifinizierung, Tragen eines Mund-und-Nasenschutzes, Einhaltung Mindestabstand, etc.) weiterhin empfohlen.

Aktuelle Schießtage bleiben Samstag und Sonntag zu den üblichen Zeiten

SchießtagZeiten
Samstag14:00 – 16:00 Uhr
Sonntag10:00 – 12:00 Uhr

Ich wünsche allen Gute und viel Gesundheit.

Marcell Kampe, 1. Schützenmeister

Gunzenhäuser Schützen trauern um jahrelangen Schatzmeister Günther Baier

Die Königlich Privilegierte Hauptschützengesellschaft 1429 Gunzenhausen trauert um ihren langjährigen Schützenkamerad und Schatzmeister Günther Baier. Der Verstorbene trat 1960 den Gunzenhäuser Traditionsgesellschaft mit 18 Jahren bei, und blieb zeitlebens seinen Schützenschwestern und Schützenbrüdern treu und verbunden. Schon kurz nach dem Günther Baier dem Schützensport frönte, konnte Er schon die ersten Lorbeeren ernten. Von Jugendbester bis zum Gaumeister, Günther Baier hat alles in den Verschiedenen Disziplinen erreicht. Auch engagierte sich Günther Baier bei vielen Sanierungs- und Umbauarbeiten am und im Schützenhaus. So zum Beispiel 2010 bei der Umstellung auf elektronische Schießstände und 2016-2017 bei der Modernisierung des Schützenhauses.

Günther Beier bei der Jahreshauptversammlung 2019

Mit großer Sorgfalt und Begeisterung hat er 30 Jahre lang das Amt des Schatzmeisters von 1982-1995 und 2002-2017 inne gehabt. Durch seinen unermüdlichen Einsatz um das Bayerisch Deutsche Schützenwesen erhielt Günther Baier auch unzählige Ehrungen und Auszeichnungen. Für seine Ehrenamtliche Tätigkeit bekam Er ebenso eine hohe Auszeichnung von der Stadt Gunzenhausen. Seine letzte Ehrung anlässlich seiner Verdienste um die Kgl. Priv. HSG 1429 Gunzenhausen war die Peter – Lorenz Nadel in Bronze des Mittelfränkischen Schützenbundes, dies wurde von seinem Schützenkamerad und stellvertretenden Gauschützenmeister des Schützengau Hesselberg Jens Zirkler bei der Jahreshauptversammlung im Jahr 2020 überreicht.

Die Kgl. Priv. HSG 1429 Gunzenhausen verliert mit Ihm einen sehr engagierten Schützenkamerad, der sich mit sehr hohen Maße um das Schützenwesen und die Belange der Schützenschwestern und Schützenbrüder eingesetzt hat. Die Gunzenhäuser Schützen werden Ihm stets ein ehrendes Andenken bewahren.

Unsere Traueranzeige am 30.04.2021 im Altmühl-Bote